Работодатель уклоняется от выплаты алиментов - как защитить себя и справедливость?

• г. Волгоград

Вопрос по алиментам. Приставам необходимо начислить алименты. Работодатель зпизодически и не в полном объеме выплачивал зарплату объясняя это тем что он якобы не ведет не какой деятельности и у него нет доходов. Работодатель выдал справку о доходах в произвольной форме. При увольнении, в обмен на трудовую книжку, заставил написать заявление об отпуске за свой счет, на период выдачи справки о доходах. Приставы забрали оригинал справки и требуют объяснительную по этой справке. Как правильно ее написать чтобы я пострадал.

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.