Скажите пожалуйста могу ли я, гражданка Украины, оформить Разрешение на временное проживание в Москве, если: 1 - я не замужем

• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я, гражданка Украины, оформить Разрешение на временное проживание в Москве, если: 1 - я не замужем; 2 - получила официально разрешение на работу в Москве и работаю соответственно разрешения с 16 ноября 2006 года; 3 - собстенной жилой площади не имею, но заявление квартиросъемщика о предоставлении таковой (нотариально заверенное) могу предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете разрешение на работу, то обязаны иметь и регистрацию в Москве (Вы не упомянули об этом, но я добавлю - это тоже необходимо для заявления о выдаче РВП).

Да, Вы вполне можете обратиться с заявлением о выдаче РВП, при том что согласия от собственника жилья на предоставление его Вам (до 3 лет) в Вашем случае не нужно. Оно будет необходимо для регистрации (или продления ее) в случае получения РВП. Почти всегда это требуют, но нарушают законодательство. Для тех иностранцев, кто обращается за получением РВП в пределах квоты (хотя еще вопрос - относитесь ли Вы к ним?), согласия собственника или нанимателей и членов его семьи - не требуется.

К сожалению, на днях подписан ФЗ о поправках, где снова вводится возможность установления квот на РВП для республик с безвизовым "режимом" с РФ. Так что - право-то у Вас есть, а вот его реализация пока под вопросом.

Во-первых, прием начнется не ранее 15.01.07г., во-вторых, в Москве квотами занимается неустановленная федеральным законодательством Комиссия, присвоившая себе право распределять квоты (только ПРАВО) заявителям на обращение за получением РВП.