Имеет ли право энергосбыт отключить свет?

• г. Красноярск

Имеет ли право энергосбыт отключить свет?

Ответы на вопрос (1):

если имеется задолженность за электроэнергию, да - может

какие причины могут быть у ограничения подачи (отключения) электроэнергии гражданам-потребителям:

1. Технические причины:

плановый ремонт объектов электросетевого хозяйства (внутридомовых электрических сетей);

возникновение какой-либо аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств;

использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) суммарная электрическая мощность которых превышает технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения.

Экономические причины:

введение ограничения подачи электроэнергии за задолженность (отключение электроэнергии за неуплату или за "долги");

наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электроэнергии).

Также, действия сотрудников, которые совершили незаконное отключение электроэнергии подпадают под ст.330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство».

если вышеуказанных оснований нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру