Причина вопроса: взят кредит, на данный момент не имеется возможности выплатить (работу потерял).

• г. Красноярск

Банкротство частного лица. Действует ли это на законодательном уровне? Как правильно это провести в жизнь? Какие действия (бумаги, процедуры) необхадимы?

Причина вопроса: взят кредит, на данный момент не имеется возможности выплатить (работу потерял).

Ответы на вопрос (1):

Банкротство предусмотрено только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";). Для граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя банкротство невозможно. Если Вы не индивидуальный предприниматель, то банк, выдавший кредит, обратится в суд с иском о взыскании с Вас долга. Судебные приставы опишут и продадут Ваше имущество. Из вырученных денег погасят долг.

С уважением,