Права судебных приставов - могут ли они войти в жилье, где человек не прописан, но проживает? Могут ли они описать имущество, не принадлежащее должнику?

• г. Сызрань

Человек зарегистрирован по одному адресу, проживает по другому с семьей. Взял в кредит технику, не оплачивает в связи с временным нетрудоустройством, судебные приставы обещались прийти, 1)имеют ли они прова войти в жилье где человек не прописан, но проживает без владельца квартиры. 2) на сумму долга могут описать имущество не принадлежащее ему.

Ответы на вопрос (2):

Все извещения пристав будет направлять по тому адресу. который указан в исп. документе (ст. 24 ФЗ "Об исп. производстве").

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Добрый день!

Произвести опись и арест имущества должника, приставы имеют право по месту фактического проживания. Пристав обязан проверить сведения о том, проживает должник или нет, а также есть ли имущества должника по данному адресу. Порядок проведения исполнительных действий установлен ФЗ "ОБ исполнительном производстве". Собственник квартиры обязан выполнять законные требования судебного пристава.

В случае если наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику, то собственник такого имущества вправе подать иск об исключении из описи и ареста.

Удачи!