Ситуация в зоне военных действий в Луганской области, Украина - возможно ли получить статус беженцев для семьи с 11-летним ребенком и каким образом можно получить гражданство РФ и работу?

• г. Северодонецк

Находимся в зоне военных действий (Луганская область, Украина). Может ли наша семья получить статус беженцев? Ребенку 11 лет.

Хотелось бы получить гражданство РФ, устроиться на работу. Возможно ли это и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Выберите что-то одно: или статус беженцев, или гражданство.

Последнее очень проблематично.

Татьяна ,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Это первый шаг , который вам необходимо сделать для получения гражданства РФ.

Если необходима помощь в составлении ходатайства, пишите, буду рада помочь вам, так как специализируюсь по данной теме.