Как засчитывается срочная служба в г. Магадане к пенсии. Спасибо.

• г. Омск

Как засчитывается срочная служба в г. Магадане к пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений,

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года. При этом расчетный размер пенсии может, определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30, либо в порядке, установленном пунктом 4 указанной статьи.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке за исключением иных периодов к числу, которых относится служба в Армии и учеба в высших учебных заведениях. Следует обратить внимание, что не имеет значения, осуществлялась учеба по направлению работодателя или по собственному желанию.

Вместе с тем в случае оценки пенсионных прав в соответствии с пунктом 4 статьи 30 подсчет трудового стажа осуществляется с применением норм Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которыми предусмотрено включение в стаж периодов службы в Армии год за два года и учебы. При этом применению подлежат не только нормы, регулирующие порядок и условия включения в трудовой стаж периодов работы и иных периодов, но и положение статьи 18 данного Закона, которой установлено ограничение максимального размера пенсии тремя минимальными размерами пенсии (555,96 руб.).

Пенсия исчисляется по наиболее выгодному варианту в соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ.

При зачете в стаж службы в Армии год за два года,по ранее действующему закону, пенсия будет рассчитываться также по этому закону, и ее размер будет намного меньше.