Нужно ли сдавать ЕГЭ при поступлении в ВУЗ, если обучение было в колледже на базе 9 классов?

• г. Мурманск

Обязан ли колледж предоставить возможность сдачи ЕГЭ (в случае если в ВУЗ идешь не по профилю)? Или при поступлении в ВУЗ достаточно диплома о среднем специальном образовании? Хочу поступить в колледж на базе 9 классов, но волнует прохождение программы 10-11 классов и последующее поступление в ВУЗ. Дает ли колледж гарантию, что мне после него не нужно будет бежать в вечернюю школу или ходить туда параллельно?

P.S. В ВУЗе пока интересует факультет ин.языков, но к сожалению у нас в городе нет таких колледжей ин.яз. чтобы ЕГЭ в ВУЗ не пришлось сдавать да еще и на 3-й курс попасть. Вечерняя школа не вариант т.к. нет 100% гарантии что я пойду-попаду... в ВУЗ, а с колледжем хоть профессия будет (конечно не абы какая - у меня пара вариантов которые меня устраивают).

Ответы на вопрос (1):

Изучите Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации"