Что делать, если у меня есть задолженность по кредитной карте и нет возможности ее погасить?

• г. Пермь

Брал карту связной-банк, погашал ее постепенно, затем потерял работу., и не выплачивал. На данный момент, образовался долг 18000. Пришло письмо о визите ко мне специалиста. Возможности погасить задолженности нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Никаких специалистов не впускайте. Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.