Можно предложить следующий заголовок - Открыта ли информация о должниках по коммунальным услугам без нарушения закона?

• г. Краснодар

В многоквартирном доме вывешен список должников по коммунальным услугам без указания фамилий, но с указанием номеров квартир и сумм долга. Является ли это разглашением персональных данных по российскому законодательству?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что в вашем случае, не является разглашением персональных данных.

Ответственность за разглашение персональных данных носит административный характер. Необходимые меры для защиты права каждого гражданина на конфиденциальность его личных данных принимаются органами прокуратуры и заключаются в привлечении виновных к ответственности, установленной законом.

Федеральный закон о разглашении персональных данных (№ 152-ФЗ) дает их четкое определение. Это любые сведения, относящиеся к человеку, включая его:

• ФИО;

• дату и место рождения;

• положение социального, семейного, имущественного характера;

• адрес;

• профессию, образование, доходы и т.д.

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ.