Как найти фирму, в которой отработал 3 года, не найдя ее в архиве и действующих компаниях?
199₽ VIP

• г. Павлодар

Я не могу найти фирму в которой отработал 3 года а это стаж по горячей сетке. Этой фирмы нет в архиве и нет среди дейс твующих. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Андрей Алексеевич ,ситуацию возможно разрешить, подготовив исковое заявление и обративший в Федеральный суд по месту назначения пенсии с требованием обязать Пенсионный Фонд включить в трудовой стаж спорные периоды работы (то есть те период работы, которые не были учтены первоначально при назначении пенсии по старости).

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в суде потребуются доказательства. Однако следует учитывать, что только свидетельские показания не будут являться допустимыми, наряду со свидетелями в суд необходимо представить различные письменные доказательства. В отличие от строго регламентированных документов, запрашиваемых Пенсионным Фондом при назначении пенсии, суд рассмотрит все представленные документы и показания свидетелей в совокупности.

Если необходима помощь в составлении заявления в суд, пишите, буду рада помочь вам

Основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка.

Ваши действия - 1. Обратитесь к правопреемнику предприятия. 2.Госархив. 3.В пенсионном фонде(ранее собес) составлялись списки льготных профессий по предприятиям района,региона с подтверждающими факторов,дающих право на льготную пенсию 4.Найдите коллег,с кем раньше работали и кому назначена пенсия. 5.Обратитесь в пенсионный фонд,если откажет в суд .

Здравствуйте!Если архивные материалы не сохранены 3 года отработанного стажа по горячей сетке необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Здравствуйте. Выход один- только обращение в суд с целью установления фактов, имеющих юридическое значение, иначе - никак. В доказательство можно представить любые документы с предыдущего мета работы, свидетелей, у которых тоже есть записи в трудовой- не один же Вы такой. Придется постараться.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 15 мая 2007 года №251-III ЗРК

Статья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

5-1) выписки из накопительных пенсионных фондов о перечисленных обязательных пенсионных взносах или выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

(Подпункт 5-1) статьи 34 изложен в новой редакции, действующей до даты, следующей за датой подписания единым накопительным пенсионным фондом акта приема - передачи пенсионных активов и обязательств с последним накопительным пенсионным фондом, в соответствии Законом Республики Казахстан от 21.06.2013 г. №106-V ЗРК)

(см. предыдущую редакцию)

Настоящий подпункт в редакции, вступающей в действие с даты, следующей за датой подписания единым накопительным пенсионным фондом акта приема - передачи пенсионных активов и обязательств с последним накопительным пенсионным фондом

5-1) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

(Подпункт 5-1 изложен в новой редакции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21.06.2013 г. №106-V ЗРК)

(Подпункт 5-1) введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17.02.2012 г. №566-IV ЗРК)

5-2) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

(Подпункт 5-1) введен в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17.02.2012 г. №566-IV ЗРК)

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Если документы были утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Проверка и установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение или в суде.

Андрей Алексеевич, что же это за фирма такая, что исчезла бесследно, Вы обращались в налоговую, где фирма должна бы быть зарегистрирована, если конечно это была не частная лавочка, которая скрывалась от уплаты налогов. В пенсионном фонде так же должны остаться сведения об этой фирме. Чтобы суд вынес решение о зачете стажа, вы должны предоставить в суд какие то документы, доказывающие работу, к тому же Вы не просто хотите засчитать стаж, а по Списку №1, если конечно запись в трудовой книжке имеется и должность в которой работали соответствует Спискам 1, то еще можно пытаться через суд, а иначе это будет бесполезная трата времени, ищите сведения о фирме через пенсионный фонд и налоговую, если платились какие то налоги.