Что происходит с наследством после смерти бабушки и отца?

• г. Барнаул

У меня умерла бабушка, а через три месяца умер ее сын-мой отец. Нотариус сказал, что это трансмиссия и завел 2 дела. Так же она сказала, что обе доли (личную отца и бабушки) я получу через пол года со смерти отца. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус Вас верно информировал.

Нотариус прав.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.