Особенности регулирования наследования при последовательной смерти родственников - вопросы трансмиссии и сроки получения наследства

• г. Барнаул

У меня умерла бабушка, а через три месяца умер ее сын-мой отец. Нотариус сказал, что это трансмиссия и завел 2 дела. Так же она сказала, что обе доли (личную отца и бабушки) я получу через пол года со смерти отца. Так ли это? И является ли это трансмиссией, если он был прописан в той квартире и она сказала, что это фактическое принятие наследства. А в статье 1156 написано если человек не успел принять наследство, то это трансмиссия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не трансмиссия. Он фактически принял наследство после смерти бабушки и является собственником ее имущества с момента ее смерти. Его наследники наследуют его имущество (в том числе и то, которое перешло к нему по наследству после смерти бабушки) на общих основаниях. Никакой наследственной трансмиссии в этом случае нет.