Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и невыплате алиментов?

• г. Самара

Как лишить родительских прав отца? В разводе 2 года, алименты не платит, в воспитании не участвует. В какой суд подавать? По месту жительства ребенка можно? Так как отец живет в другом городе. И еще я подавала на алименты по есть жительства отца, и теперь никак не могу связаться с ОСП этого города, чтобы взять справку о задолженности по алиментам. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, при злостном уклонении от уплаты алиментов, родители (родитель) может быть лишен родительских прав. Вам для этого необходимо подавать заявление по своему месту жительства. Для получения справки от судебных приставов направьте им письменное заявление почтой, они обязаны на него ответить в течение 30 дней с момента получения.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из правовых основания для лишения родительских прав может быть уклонение родителя от выполнения своих, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

вы можете обратиться в районный суд с иском, представив соответствующие письменные и устные доказательства;

надо определиться с кругом свидетелей и документов, которые вы должны представить в суд....;

надо выйти на сайт судебных приставов и найти их телефоны (можно сначала найти сайт Управления судебных приставов региона, в котором проживает должник, и там узнать телефоны отдела судебных приставов, где находится исполнительное производство...

Спросить
Пожаловаться

А можно ли лишить законного отца родительских прав, если он проживает в другом городе и не участвует в воспитании ребенка? На алименты не подавала.

Помогите с вопросом, возможно ли лишить родитьских прав отца моего ребёнка так как он не участвует в воспитании ребёнка, живёт в другом городе и 2,5 года не выплачивает аллименты?

Мы с любимым живем в гражданском браке. У меня есть сын от первого брака, отец ребенка алименты платит редко и очень мало (имеется задолженность по алиментам), не участвует в воспитании ребенка, не видится с сыном. Нужно ли сначала лишить отца родительских прав? Или можно сразу подать в суд на усыновление ребенка по месту жительства ребенка?

Со сбора каких документов нужно начать, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав (живет в другом городе, в воспитании ребенка не участвует, алименты платит нерегулярно)

Я хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка, я в разводе, в воспитании ребенка не учавствует, задолженность по алиментам 360 тыс. проживает в другом городе. Какие документы нужно собрать и куда обратиться.

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Вместе не проживаем уже около 8 лет, на алименты не подавала. Отец живет в другом городе РФ. В суд какого города следует обращаться. Спасибо.

Как лишить родительских прав отца ребенка, если мне не известно место его проживания? Алименты он не платит уже почти год, есть справка от приставов о расчете задолженности. Мы с ребёнком живем в другом городе, могу ли я подать заявление в суд по месту нашего проживания? Помимо документов от приставов, какие еще документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 10 лет, отец в воспитании сына не учавствует 10 лет, алименты не платит. Местонахождение его неизвестно. Прописан он в городе Пенза, но живет где-то в Москве. Мне скаали, что заявление я должна подать по месту прописки отца. Как этого избежать?

Отец не участвует в воспитании ребенка (14 лет), подавал на анализ ДНК, по алиментам задолжник. Можно ли его лишить родительских прав, но при этом чтобы он платил алименты? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение