Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и невыплате алиментов?

• г. Самара

Как лишить родительских прав отца? В разводе 2 года, алименты не платит, в воспитании не участвует. В какой суд подавать? По месту жительства ребенка можно? Так как отец живет в другом городе. И еще я подавала на алименты по есть жительства отца, и теперь никак не могу связаться с ОСП этого города, чтобы взять справку о задолженности по алиментам. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, при злостном уклонении от уплаты алиментов, родители (родитель) может быть лишен родительских прав. Вам для этого необходимо подавать заявление по своему месту жительства. Для получения справки от судебных приставов направьте им письменное заявление почтой, они обязаны на него ответить в течение 30 дней с момента получения.

согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из правовых основания для лишения родительских прав может быть уклонение родителя от выполнения своих, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

вы можете обратиться в районный суд с иском, представив соответствующие письменные и устные доказательства;

надо определиться с кругом свидетелей и документов, которые вы должны представить в суд....;

надо выйти на сайт судебных приставов и найти их телефоны (можно сначала найти сайт Управления судебных приставов региона, в котором проживает должник, и там узнать телефоны отдела судебных приставов, где находится исполнительное производство...