Возможно ли подать в суд иск о снятии запрета на регистрационные действия, связанный с использованием материнского капитала при покупке квартиры и выделении доли для детей?

• г. Ярославль

Можно ли подать в суд иск о снятии запрета на регистрационные действия наложенный судебными приставами в рамках исполнительного производства на основании того что я давала нотариальное обязательство при покупке этой квартиры с использованием мат капитала выделить детям в ней долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! Конечно нужно, а ещё можете сообщить в органы опеки и попечительства об этом может быть рони подадут или выступят как третьи лица. Удачи при возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Татьяна, в суд подать такой иск можно. Но насколько реально добиться положительного результата - без ознакомления с документами сказать невозможно.

Этот шаг вам ничего не даст. Квартира у вас в залоге у банка в связи с договором ипотеки. Вы - должник, против вас возбуждено исполнительное производство. Наложение запрета на совершение действий с квартирой, мера предусмотренная фз "Об исполнительном производстве". То, что вы давали нотариальное обязательство о выделе долей детям, в данном случае не играет роли в связи с обременением по ипотеке: пока ипотека не будет погашена, вы не сможете реализовать право на выделение долей. В данном случае если бы не было ипотеки, тогда можно было бы поспорить и пристав в конечном счете наложил бы запрет только на вашу долю, если она будет. Суд опеку даже привлекать не будет, т.к. у детей есть законный представитель - это вы, их мама. Если бы не было родителя, тогда да, опека играла бы наиважнейшую роль. Либо если даже опека будет привлечена, она напишет ходатайство о решении вопроса по усмотрению суда, т.к. никакие права опеки не затрагиваются и решение никак не повлияет на ее права и обязанности. Вы видимо полагаете, что если маткапитал вложен, то банк при наличии обременения в силу ипотеки квартиру не отберет у вас в случае подачи иска в суд?

Колесниченко и Шпадырев... вы в каком переходе свои дипломы покупали? Не позорились бы такую ахинею писать...