Права инспектора ДПС на арест водителя из-за неоплаченных штрафов - сводка информации

• г. Нальчик

Помогите имеет ли право инспектор Дпс арестовать водителя, если есть неуплаченные штрафы в размере 5000 тыс. рублей заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

да имеет, если штрафы просрочены

Инспектор может только доставить в суд а арестовать не может.

Согласно КоАП, административное задержание — это ограничение свободы физического лица на непродолжительный срок. Применяется оно в исключительных случаях, когда необходимо верное и своевременное принятие решений в ходе рассмотрения административного нарушения или исполнения постановления по делу.

«п. 192. Основанием для административного задержания, то есть кратковременного ограничения свободы физического лица, является необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста». Приказ №185 от 02.03.2009

Чтобы осуществить задержание необходимо доставить водителя в специальное помещение при МВД РФ:

«п. 193. Для осуществления административного задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания административно задержанных лиц». Приказ №185 от 02.03.2009

Этот пункт приказа говорит нам о том, что на месте остановки, инспектор ДПС не может задерживать водителя. И его действия имеют неверную трактовку и не основаны на законе.

Не имеет, сотрудник ДПС может только задержать, а решение о назначении наказания в виде административного ареста выносит только суд.