Вредительство жителя - что делать, если в почтовые ящики разбросали лживое сообщение без подписи?
199₽ VIP

• г. Курск

Я.председатель ТСЖ. Житель одного дома написал лживое письмо и разбросал его по почтовым ящикам. Письмо без подписи, но как он ходил по подъездам, можно обнаружить по видеокамерам. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

заявление в суд(мировому судье судебного участка) основание ст 128.1 УК РФ

Заявление должно соответствовать нормам ст 318УПК РФ

На вас лежит обязанность доказать вину подозреваемого.

Если не можете установить виновника, сначала обратитесь в полицию. Возникнут вопросы обращайтесь.

Это лучший ответ

Вам в мировой суд согласно ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Ст. 128.1 УК РФ предусматривает: "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Извините. за вопросы к ответившим юристам. но какая полиция????.

Ответственность за клевету наступает только при возбуждении уголовного дела мировым судьей в порядке частного обвинения по ст.318 УП, а не полицией . куда вам , Олег Юрьевич. напрямую и следует обратиться.