Взыскательница хочет обжаловать отмену судебного приказа о взыскании алиментов - как защитить свои права?

• г. Москва

После получения копии судебного приказа о взыскании алиментов в суд явился должник и заявил возражения относительно исполнения приказа. В возражениях должник указал, что его супруга имеет хороший доход (директор банка) ,которого вполне хватает на воспитание детей, и потому не нуждается в выполнение им алиментных обязательств. Судья отменил судебный приказ. Взыскатель не согласна с отменой судебного приказа, полагая, что обязанность оплаты алиментов должником не зависит от уровня ее доходов. Вправе ли взыскательница обжаловать отменусудебного приказа и каким образом она может защитить свои права?

Ответы на вопрос (3):

Она вправе обжаловать решение суда в вышестоящем суде.

Да вправе обжаловать. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать детей.

Это лучший ответ

Судебный приказ вероятней всего был отменен как заочное решение. Вы имеете право подать на алименты исковое заявление повторно.

В соответствии со ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних нетрудоспособных детей. Основным источником существования ребенка являются денежные средства его родителей.

В силу ст.1 Семейного кодекса РФ родители добровольно исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей, основываясь на чувствах любви к ребенку, помощи и ответственности перед ним и семьей, а также из чувства заботы о благосостоянии и развитии несовершеннолетнего.