Если ребенку 10 лет можно ли сменить фамилию на фамилию матери без разрешения отца.

• г. Смоленск

Если ребенку 10 лет можно ли сменить фамилию на фамилию матери без разрешения отца.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

В редких исключениях, с разрешения органа опеки и попечительства.

Случаи настолько редки (хотя у меня в практике был 1), что можно говорить о том, что нереально сложно.

Всего доброго,

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует?

В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;

• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;

• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;

• копия свидетельства о рождении;

• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);

• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.