Требуется ли нотариально заверенная доверенность для поездки девочки 9 лет на юг с родственниками?

• г. Омск

Девочка 9 лет едет на автомобили по России, на юг с родственниками. Нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно согласия, документ с местной администрации по месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, лучше его получить.

Для сведения:

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.