Ответственность жены за кредит мужа до брака и возможность банка отнять ее депозит после брака

• г. Киев

Если муж взял до брака кредит, то сейчас уже в браке жена несет ответственность за этот кредит? Если да то какую. И может ли банк отобрать у нее ее депозит за кредиты мужа, если депозит оформлен до брака? И может ли муж взять кредит без согласия жены уже в браке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, жена не отвечает по кредитным обязательствам мужа, хотя его погашение будет за счет совместных средств, т.к. доход в браке является общим имуществом. Депозиты жены не заберут, по кредитным обязательствам муж отвечает только своим имуществом.

Да, в браке он может взять кредит без согласия жены, если он не в интересах семьи, но обычно банки требуют согласие другого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

Муж и жена, состоящие в браке, несут солидарную ответственность по кредиту? То есть если кредит на мужа, взят им в браке, а теперь не платится им, то банк может через суд обратить взыскание на его жену? И заставить ее платить по кредиту мужа?

Муж взял несколько кредитов до и в браке. Жена об этом не знала. У жены в одном из банков, в котором был взят кредит мужем, имеется вклад. Если он не платит или имеется долг по этому кредиту, могут ли кредиторы описать вклад жены? И вообще несет ли ответственность жена за его кредиты?

Жена брала кредит, платить не может. На меня оформлена дача и машина. Состоим в официальном браке. Может ли банк за долги жены по кредиту, отобрать имущество, которое оформлено на меня?

Заранее благодарна, Алена.

Жена брала кредит, платить не может. На меня оформлена дача и машина. Состоим в официальном браке. Может ли банк за долги жены по кредиту, отобрать имущество, которое оформлено на меня?

Большое спасибо.

Муж является одним из трёх учредителей маленького предприятия, взял кредит для предприятия под оборудование, деньги отдал директору-тоже учредитель. Кредит предприятие не платит, директор говорит нет денег. Если муж оформит дарственную на жену и она будет являться собственником всего имущества, которое раньше было мужа, сможет ли банк через суд отобрать чтолибо у жены в счёт погашения кредита мужа? Жена не является поручителем, поручители другие люди. Кредит был взят до заключения брака. Что можно сделать, чтобы банк не имел претензий к жене? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несет ли жена за кредит мужа? Муж взял кредит. На момент получения мужем кредита (без поручительства жены) мы состояли в официальном браке, прописан муж не был в квартире жены. Кредит муж использовал в своих целях. Через пол года мы разошлись (не официально). от мужа на иждевении у матери остался несовершеннолетний ребенок инвалид! Муж материально не помогает! Сейчас банк заставляет выплатить кредит мужа!

Муж взял кредит на машину. В данный момент не может расплатиться по кредиту (из-за кризиса). Может ли банк наложить арест на имущество ближайших родственников, например, жены? Мы состоим в браке 1 год. Я имею собственность, но она приобретена до брака. Машина взята в кредит уже во время брака.

Такая же ситуация с ипотекой, но ипотечный кредит взят мужем задолго до брака. Может ли банк рассматривать имущество жены в качестве оплаты ипотеки мужа?

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение