Ответственность жены за кредит мужа до брака и возможность банка отнять ее депозит после брака

• г. Киев

Если муж взял до брака кредит, то сейчас уже в браке жена несет ответственность за этот кредит? Если да то какую. И может ли банк отобрать у нее ее депозит за кредиты мужа, если депозит оформлен до брака? И может ли муж взять кредит без согласия жены уже в браке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, жена не отвечает по кредитным обязательствам мужа, хотя его погашение будет за счет совместных средств, т.к. доход в браке является общим имуществом. Депозиты жены не заберут, по кредитным обязательствам муж отвечает только своим имуществом.

Да, в браке он может взять кредит без согласия жены, если он не в интересах семьи, но обычно банки требуют согласие другого из супругов.