Проблемы с получением дубликата билета на междугороднее сообщение из-за аренды водителей - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Билет куплен был заранее на междугороднее сообщение от г. Самары до г. Грозный на 13 июня с.г. Паспортные данные были внесены при покупке билета. При обращении к администратору автовокзала г. Самары о возможности получения дубликата билета, та мне ответила, что я не могу получить. Так как чеченские водители у них арендуют (что именно, не поняла) и нужно договариваться с ними. Хотя я думаю, у кондуктора должны же быть какие либо данные о пассажирах, тем более что сейчас обязательно требуются документы удостоверяющие личность. Скажите, пожалуйста, мне снова необходимо оплатить проезд или же нет? И какие нужно предпринять меры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

МЕЖДУ ВАМИ И ПЕРЕВОЗЧИКОМ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, ВЫ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИСПОЛНИЛИ, ТЕПЕРЬ ПЕРЕВОЗЧИК ОБЯЗАН ИСПОЛНИТЬ СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВАШЕЙ ПЕРЕВОЗКЕ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ОПЛАТЫ, ТО ЕДНИСТВЕННЫМ ВЫХОДОМ БУДЕТ ВТОРОЙ РАЗ ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД, А ПОТОМ ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ ВЗЫСКИВАТЬ ОБРАТНО ОПЛАТУ ЗА ПЕРВЫЙ ПРОЕЗД.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Мое мнение- вы не имеете права на выдачу билета, т.к. нигде в законе такого права не прописано, а наоборот, указана ваша обязанность его хранить и т.п.

Кроме того, билет является бланком строгой отчетности и в случае его возврата на нем ставится штамп. Билеты распечатываются под порядковым номером и кассир просто не сможет вам выдать такой же билет.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Пассажир обязан хранить билет, багажную квитанцию, квитанцию на провоз ручной клади в течение всей поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, осуществляющих контроль.

. В билете на проезд в городском, пригородном и междугороднем транспорте не указывается фамилия пассажира, а тем более его паспортные данные. Доказать, что билет купил конкретный гражданин, невозможно. Следовательно, восстановить утерянный проездной талон нельзя, придется покупать новый.Кроме международных перевозок.

"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

И не надо грозить прокуратурой в билетной кассе. Прокуратура следит за соблюдением закона. а не за беззаконием.