Может ли турецкий муж отсудить у меня ребенка и кто покроет расходы по разводу?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж турок. Поженились в мае 2010, но осенью 2010 года я уехала в Россию. Брак в России не легализован. Есть общий ребенок, который родился в 2007 году в России, в свидетельстве о рождении отец не записан и фамилия моя. Но в 2010 году отец сделан ему турецкое гражданство. За семь лет своей жизни в Турции ребенок был всего восемь месяцев. Недавно муж подал на развод. Мне пришло уведомление. Там указано, что он хочет развестись и забрать ребенка, и чтобы я оплатила все расходы по разводу и гонорары его адвоката. С момента нашего отъезда из Турции муж ничем не помогал ребенку. Я не знаю, что делать. Может ли он отсудить ребенка? У меня сейчас проблемы с финансами и нет возможности платить адвокатам.. К тому в моем городе нет адвокатов, которые разбирались бы в международном семейном праве. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна, ситуация сложная. Насколько я знаю, договор с Турцией о правовой помощи подписан, но не ратифицирован, т.е. при рассмотрении вашего дела турецкий суд будет руководствоваться своими процессуальными нормами о подсудности. Очевидно, раз дело принято к рассмотрению, турецкий процесс допускает подсудность по месту жительства истца. Могу рекомендовать вам одно - незамедлительно обратиться в районный суд по месту своего жительства с иском об определении размера алиментов и определении места жительства ребенка (с вами, разумеется). Отца, разумеется, известят о процессе (если захочет - поучаствует), а потом рассмотрят дело по российским законам. Очевидно, ребенка оставят с вами (если то, что вы пишите - правда). Дело в том, что пока нет международного соглашения - российские суды не признают и не исполняют решения иностранных судов. Ваша задача - срочно создать конфликт судебных актов, чтобы, если соглашение с Турцией все же ратифицируют, были бы основания для отказа в приведении решения турецкого суда в исполнение. Поищите юриста-международника по месту жительства (лучше - в профильном ВУЗе), по интернету консультировать по такому вопросу очень сложно.

Вы можете обратиться в Турции к адвокату Александру Федорову: +905363405633, email: alexfedorov@legalturkey.ru .