Может ли турецкий муж отсудить у меня ребенка и кто покроет расходы по разводу?

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж турок. Поженились в мае 2010, но осенью 2010 года я уехала в Россию. Брак в России не легализован. Есть общий ребенок, который родился в 2007 году в России, в свидетельстве о рождении отец не записан и фамилия моя. Но в 2010 году отец сделан ему турецкое гражданство. За семь лет своей жизни в Турции ребенок был всего восемь месяцев. Недавно муж подал на развод. Мне пришло уведомление. Там указано, что он хочет развестись и забрать ребенка, и чтобы я оплатила все расходы по разводу и гонорары его адвоката. С момента нашего отъезда из Турции муж ничем не помогал ребенку. Я не знаю, что делать. Может ли он отсудить ребенка? У меня сейчас проблемы с финансами и нет возможности платить адвокатам.. К тому в моем городе нет адвокатов, которые разбирались бы в международном семейном праве. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна, ситуация сложная. Насколько я знаю, договор с Турцией о правовой помощи подписан, но не ратифицирован, т.е. при рассмотрении вашего дела турецкий суд будет руководствоваться своими процессуальными нормами о подсудности. Очевидно, раз дело принято к рассмотрению, турецкий процесс допускает подсудность по месту жительства истца. Могу рекомендовать вам одно - незамедлительно обратиться в районный суд по месту своего жительства с иском об определении размера алиментов и определении места жительства ребенка (с вами, разумеется). Отца, разумеется, известят о процессе (если захочет - поучаствует), а потом рассмотрят дело по российским законам. Очевидно, ребенка оставят с вами (если то, что вы пишите - правда). Дело в том, что пока нет международного соглашения - российские суды не признают и не исполняют решения иностранных судов. Ваша задача - срочно создать конфликт судебных актов, чтобы, если соглашение с Турцией все же ратифицируют, были бы основания для отказа в приведении решения турецкого суда в исполнение. Поищите юриста-международника по месту жительства (лучше - в профильном ВУЗе), по интернету консультировать по такому вопросу очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в Турции к адвокату Александру Федорову: +905363405633, email: alexfedorov@legalturkey.ru .

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке с гражданином Турции с 2008 г. В 2012 г. я получила гражданство Турции. У нас есть общий ребенок. Сыну 5 лет. У меня и у ребенка двойное гражданство - российское и турецкое. Брак зарегистрирован в Турции. В России брак не легализован. В турецком свидетельстве о браке есть апостиль. В паспорте Турции у меня и у ребенка фамилия мужа. В российском паспорте моя девичья фамилия. Сейчас мы находимся в России. У меня и у ребенка есть прописка в России. Хочу подать на развод. Подскажите, пжл., как правильно все оформить, чтобы супруг не отнял у меня ребенка.

Муж турок. Подал на развод в Турции. Есть общий ребенок, рождённый в России. В свидетельстве о рождении отцом записан он, но биологическим отцом он не является. Могу ли я претендовать на алименты в таком случае? Я проживаю в России, брак зарегистрирован в Турции, легализован в России, у ребенка гражданство РФ.

У меня такой вопрос мой брат был в гражданском браке и родился обший ребенок 2013 году сейчас они в розводе брат гражданин россии она гражданин киргизии ребенок родился в россии в то время когда родился ребенок они уже не жили вместе и мать ребенка заявила что если нет брака родителей ребенку не дают свидетельство рождения россии и увезла его на родину а сейчас она не показывает ребенка с притензией как бы отец не дал фомилию и не сделал свитетельство ребенку а на тот момент рождения ребенка 2013 году в москве отца ребенка не было он был в другом городе и они взявь ребенка уехали.

Турция. Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, АДВОКАТЫ. Ребенок рожден в РФ, ГРУДНОЙ. Разводимся с момента рождения ребенка. Пришлось вписать в графе отец - турка-аниатора. Т.К. брак легализован. Накопил деньги на адвоката в РФ. Несколько адвокатов взялись за его черное дело. Адвокат в моем регионе, запросила в архив ЗАГСа свидетельство о рождении, поставила апостиль перевела отправила в Турецкую Республику для оформления ребенку гражданства Турции. Вопрос: насколько сладки турецкие лиры, что можно торговать детьми? Когда Россия борется с терроризмом, она торгует гражданами РФ! Законно ли это, какие у меня права?

Я гражданка РФ, муж гражданин Турции. Брак заключен в Турции и легализован в РФ. Проживаем на территории турции.

Есть ребенок полтора года, рожденный в РФ имеющих гражданство обеих стран. Подскажите если я ребенка вывезу в Россию, подам на развод в России, сможет ли отец турок у меня его отобрать?

В 2009 году был заключён брак с гражданином Турции в Анталии, затем легализован в Росии. В 2012 году развелась с ним через суд (есть ребёнок) в России, есть его письменное согласие на развод. В Турции ни я,ни он не подтверждали развод. Я вышла замуж в России второй раз. Сейчас турок занялся разводом, я ему высылала и свидетельство о разводе оригинал (его экземпляр) и решение суда, но его без моего присутствия не разводят почему то, теперь он требует, чтобы я прилетела в Турцию в суд для подтверждения развода, иначе мой нынешний боак в РФ считается недействительным. Так ли это?

Я гражданка России, в 2006 г уехала в ФРГ, в том же году вышла замуж за гражданина ФРГ, в сентябре 2007 г у нас родился ребенок. (по рождению иеющий гражданство ФРГ)

В октябре 2007 я уехала с ребенком к родителям в Россию с нотариально заверенным разрешением от мужа на вывоз ребенка на 1 мес. Угрожал, если не вернусь, заберет ребенка в ФРГ. Обратно я не вернулась и в ноябре подала заявление на развод в России, дело рассматривается в суде.

Отец ребенка сообщил, был у адвоката, который утверждает, отец может легально забрать ребенка в ФРГ, адвокат составил какие-то бумаги, которые я буду вынужена подписать и тогда он сможет все это осуществить. Пожалуйста, помогите разъяснить данную ситуацию.

С уважением, Лена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Помогите. Проблема у нас следующая.

Недавно был утерян оригинал свидетельства о рождении нашего ребёнка с отметкой о принадлежности его к гражданству России. Мы получили в Загсе дубликат свидетельства. А затем обратились в местный отдел УФМС, чтобы на дубликате свидетельства о рождении ребёнка поставили отметку о гражданстве России.

И что тут выяснилось? Начальник УФМС отказал нам в проставлении указанной отметки, и в письменном ответе предложил ребёнку приобрести гражданство России!

Мол, поскольку отец ребёнка гражданин РФ, а мать - гражданка иностранного государства. Ребёнок родился в 2001 году, до введения в действие нового Закона о гражданстве. Теперь ребёнку предлагают снова обращаться за принятием гражданства России по Закону о гражданстве от 1991 года и предоставлением паспортов обоих родителей. Но, во-первых, в 2001 году после рождения ребёнка мы с его матерью обращались в паспортный стол, где нам была поставлена отметка о гражданстве России на свидетельство о рождении сына. Значит, гражданство России наш ребёнок уже принял в 2001 году. Почему же УФМС снова сейчас нам предлагают его приобрести?

Во-вторых, даже если согласиться с требованием УФМС о повторном приобретении моим сыном гражданства РФ с представлением всего пакета документов, при всём желании мы этого сделать не можем, т.к. с матерью ребёнка не проживаем с 2002 года, отношения не поддерживаем, о её месте нахождения мне ничего не известно, следовательно, её паспорт для повторного проставления отметки в свидетельстве о рождении ребёнка я представить не могу.

Законны ли действия начальника УФМС, и как мне получить заветную отметку на дубликате свидетельства о рождении ребёнка (ведь на оригинале она была!), ведь в январе 2015 г. ребёнку исполнится 14 лет и у него возникнут проблемы с получением паспорта гражданина РФ.

И ещё. С момента рождения, с 2001 г. по настоящее время ребёнок проживает со мной в России, с 2007 года прописан в моей квартире, посещал детский сад, теперь школу, лечится в местной поликлинике. Не доказывает ли это, что он - гражданин РФ? И почему мы заново по самодурству начальника УФМС должны оформлять гражданство моему ребёнку?

Спасибо за ответы.

3,5 года назад родила сына от гражданина Турции. После рождения сына он его никогда не видел. Через год он уехал в Турцию. У сына моя фамилия, отчество, в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Отец финансово не помогал. Сейчас хочет вернуться в Россию и общаться с сыном. Может ли он каким-то образом забрать у меня ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение