Как подать на лишение отцовства из-за неуплаты алиментов и отсутствия участия в воспитании ребенка - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Хочу подать на лишения отцовства? Мой бывший муж не платит алименты уже 3 года, в воспитании ребёнка участие не принимает. У него сейчас другая семья. И когда он последний раз звонил сказал, что вообще хочет отказаться от ребёнка. Какие документы мне нужны для лишения его прав?

Ответы на вопрос (4):

Юлия Анатольевна, добрый день!

Если отец ребенка реально готов признать иск, то Вам потребуются минимальные документы: исковое заявление по количеству сторон (в том числе 3-м лицам: орган опеки и попечительства, прокурор), квитанцию об оплате государственной пошлины - 200 р., , подтверждающие документы о неуплате алиментов, но на них меньше всего рассчитывайте, только так, для общей картины. Основное - доказательство уклонения в воспитании ребенка.

Всего доброго,

Здравствуйте. Нужен иск.

При подаче искового заявления о лишении бывшего супруга родительских прав к исковому заявлению необходимо приложить документы:

- подтверждающие отцовство бывшего супруга (свидетельство о рождении ребенка),

- справку о составе семьи,

- документы, подтверждающие неуплату алиментов бывшим супругом (такие справки дают судебные приставы-исполнители),

- иные доказательства, подтверждающие, что ответчик (бывший супруг) не принимает участие в воспитании ребенка, не исполняет обязанности по материальному обеспечению ребенка (показания свидетелей - соседей) и др.

Госпошлина при подаче такого заявления не платится.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К иску прикладываете документ, подтверждающий задолженность по задолженности по алиментам, копию свидетельства о рождении ребенка.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если понадобится помощь в решении данного вопроса, обращайтесь. Положительная судебная практика имеется.