Конфликт интересов - что делать если зарплату получала не от работодателя?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

2,5 года назад я работала у конкурсного управляющего, зарплату я получала на карту и как оказалось не от конкурсного, а его родственника, который сейчас подал в суд исковое заявление о возврате яко бы заемных средств. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Заем должен подтверждаться договором или распиской. Если у вас это нет , то никакого займа тоже нет . Вот на это ссылайтесь ст.807 ГК РФ и говорите. что иск не обоснован.

Возражайте против удовлетворения исковых требований. Вызывайте в суд свидетелей (ст. 56 ГПК РФ), обратитесь в прокуратуру. Возможно результаты проверки Вам помогут.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Но шансов у Вас мало (ст. 1102 ГК РФ).

Пишите иск к конкурсному управляющему о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) и ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

Елена, добрый день!

Если Вы работали у конкурсного управляющего, то Ваши правоотношения должны быть оформлены (либо путем заключения трудового договора, либо путем заключения договора возмездного оказания услуг).

Если правоотношения никаким образом оформлены не были, то Вам необходимо в судебном порядке либо устанавливать факт наличия трудовых правоотношений, либо путем представления каких-либо письменных доказательств (в том числе и подтверждающих размер полагающегося Вам денежного вознаграждения за Вашу работу или услугу) доказывать факт наличия договорных отношений по возмездному оказанию услуг.

Одновременно с установлением одного из указанных фактов, Вам следует в исковом заявлении указать требование о взыскании соответствующих денежных средств с конкурсного управляющего.

Не исключено, что суд может взыскать с Вас оплату, которую Вам произвело постороннее лицо. Вместе с тем, Вам необходимо настаивать на том, чтобы данное лицо пояснило, на каком основании оно переводило Вам денежные средства на банковскую карту. Если, как это лицо утверждает, это были заемные денежные средства, то настаивайте на представлении им соответствующих доказательств (прежде всего, договора займа).

В любом случае, если суд взыщет с Вас указанные денежные средства, то Вам необходимо взыскивать с конкурсного управляющего денежные средства, причитающиеся Вам в качестве вознаграждения за Вашу работу.

Если исковое предъявлено о положениям ГК РФ по договору займа, то оспаривайте его о тому основанию, что отсутствует письменный договор передачи денежных средств. Если же как неосновательное обогащение, то привлекайте конкурсного управляющего в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, возможно, между родственником и КУ имелся договор о таких взаимоотношениях.

Если же суд примет решение о взыскании с вас неосновательного обогащения, то вам необходимо обращаться с иском в суд в отношении лица (к/у ИП) о взыскании с него вашего вознаграждения. Однако, заручитесь доказательствами ваших с ним отношений (либо труд. отношения либо гражданско-правовые).

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Здравствуйте! В данной ситуации ни о каком займе речи быть не может. Суд не удовлетворит требования истца. Должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

У Вас отсутствует договор соответственно взыскание какого либо задолженности по займу не будет иметь место.

Вам стоит направить в суд возражение относительно поданного иска