Как продать бизнес ИП, занимающегося розничной торговлей с остатками товара на 300 000 при выходе на пенсию и закрытии ЕНВД?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Я-ИП. Арендую отдел в магазине. Розничная торговля. ЕНВД. Вышла на пенсию. Хочу закрыть ИП. Остатков товара на 300 000. Как продать бизнес?

Ответы на вопрос (5):

Заключайте договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) по поводу товара. Относительно помещения - расторгайте договор аренды, договаривайтесь о том, что договор будет заключен с новым арендатором - покупателем Вашего товара (ст. 421 ГК РФ).

Какого-либо одного договора, по которому можно "передать" ИП или имущество ИП или бизнес - не существует. Это всегда несколько сделок.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 3 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 4 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

ГАРАНТ:

См. также письмо МНС РФ от 4 марта 2004 г. N 09-0-10/888

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 5 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

ГАРАНТ:

См. также письмо ФНС России от 3 ноября 2005 г. N ЧД-6-09/933@

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 6 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы готовы некоторое время подождать с закрытием ИП, то можно подать объявление (в средствах массовой информации) о продаже бизнеса с правом аренды, то есть в конкретном магазине. Будущему покупателю это будет интересней иначе Вам придется думать где хранить оставшейся товар + клиенты которые знают, что в данном магазине реализуется Ваш товар.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продавайте товар в своем бизнесе оптом. Такой способ будет целесообразным. В ином случае Вам необходимо будет представить покупателю сведения о своих доходах для того, что бы определить ликвидность Вашего бизнеса.

Заявление о прекращении деятельности ИП подается в ФНС в любое время вне зависимости от наличия либо отсутствия товара

Спросить
Пожаловаться

Сначала остатки продавайте по договору купли-продажи (глава 30 ГК РФ), а потом прекращайте деятельность ИП, чтобы не переплатить налог на доходы.

ИП не продаются.

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет собственный магазин как частное лицо. В магазине имеет свой отдел розничная торговля-ЕНВД и сдает двум предпринимателям торговые места. Помимо этого имеет оптовую базу отдельно-УСН. Теперь предприниматель хочет сдать помещение магазина в аренду ООО для розничной реализации-торговая площадь 185,5 м.кв. Подскажите пожалуйста, свой отдел ИП оставит, будет платить ЕНВД как прежде, а вот в декларации ЕНВД величина физического показателя со сданной площади ставится как 1 место или 185,5 м.кв.? Спасибо.

Я ИП на ЕНВД код 09 Розничная торговля, собираюсь продать магазин, могу ли я в середине 2019 г поменять ОКВЭД например на разносную торговлю? Какую декларацию я должен сдавать при расносной торговле и сколько раз в год, если я останусь на ЕНВД?

ООО находиться на ЕНВД (розничная торговля) + УСН, в собственности магазин, часть площади сдаётся в аренду ИП (тоже на ЕНВД - розничная торговля), как праильно рассчитать ЕНВД для ООО и ИП?

Хочу зарегистрировать ИП по ПСН Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами, в специализированных магазинах (аптеках) или Прочая розничная торговля вне магазинов (включает розничную торговлю любыми видами товаров, осуществляемуюпередвижными средствами развозной и разносной торговли, торговлю через автоматы) Какой патент выбрать? Вид товара контактные линзы и аксессуары.

У меня открыто ООО и два вида деятельности розничная торговля и ремонт авто СТО плачу ЕНВД на торговлю и на СТО, хочу деятельность по ремонту авто закрыть что нужно для этого сделать.

Купили нежилое здание - магзин 97 м. кв. торговая площадь в рег документах не выделена? Розничная торговля родукты питания и хозтовары как будем платить енвд?

Хочу продать готовый бизнес. Какие первые шаги нужно сделать? Розничная торговля промтоварами и хозтоварами, магазин в аренде. ООО было, сейчас ликвидируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП устало. Работает на ЕНВД. Прекращает бизнес. Товар отдает. Хочет закрыть ИП.Давно на пенсии. Магазин в собственности. Хочет сдать в аренду как физ. лицо. Возможно ли это. Составить Договора.

Я ИП на УСН розничная торговлячерез интернет-магазин автоэлектроники, расчет за товар по безналу. У мужа ИП на ЕНВД услуги по ремонту автомобилей. Могу ли я продовать товар мужу, для установки товара его клиентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение