Как обеспечить претендование наследства для сына, рожденного в гражданском браке, если его отцовство не зафиксировано в свидетельстве о рождении?

• г. Калининград

Мой сын рождён в т.н. гражданском браке и отцовство не зафиксировано в его свидетельстве о рождении (в графе Отец стоит прочерк). Сыну сейчас 12 лет. Что нужно сделать, чтобы он мог претендовать на наследство (квартира), которое останется после смерти родителей моего гражданского мужа (который уже умер более 10 лет назад), если его имя не будет указано в завещании?

Ответы на вопрос (2):

Установить отцовство в судебном порядке. Долгая и муторная работа.

Нужно доказывать родство через суд. Сложность в том , что генетическую экспертизу уже не проведешь. Остаются показания свидетелей, письма и т.п.