Продажа дома при отсутствии отцовства в свидетельстве о рождении - возможна ли?
₽ VIP

• г. Саратов

Моя мать приобрела в гражданском браке дом, зарегистрированный на двоих с гражданским мужем. После смерти обоих я и дочь гражданского мужа моей матери хотим продать дом. Но в свидетельстве о рождении дочери гражданского мужа моей матери в графе "отец" стоит прочерк. Если ей не удастся доказать дочерние отношения, могу ли я продать обе части дома? Или дом так и останется непроданным?

Ответы на вопрос (2):

Майя Михайловна, здравствуйте! Если дочь гражданского супруга Вашей мамы не сможет доказать, что умерший являлся ее отцом, а также если она не пропустила срок для принятия наследства (либо не восстановит его, не установит факт), то Вы, приняв наследство после смерти мамы, сможете продать только свою долю в праве на этот дом. Вторую половину унаследуют другие (не дочь) наследники умершего. Если их нет - это выморочное имущество. И оно переходит в собственность местной администрации, но оформляется так долго (годами и даже десятилетиями), что проще Вам будет продать долю путем заключения договора дарения, так как требуется уведомить сособственника о продаже доли, а сделать это, в Вашем случае, будет затруднительно.

На мой личный взгляд, Вам нужно помочь дочери гражданского супруга установить факт отцовства. Вы будете давать свидетельские показания, а дочери нужно будет также предъявить другие, желательно, письменные доказательства того, что умерший являлся ее отцом.

В Вашем случае, будет спор о праве, спор о наследстве, соответственно, лучше всего доказывать свои права на наследование и устанавливать факт отцовства в одном процессе. Дело сложнейшее, пусть дочь умершего обязательно обратиться к адвокату (юристу), у которого есть опыт ведения таких дел. В противном случае, 1/2 доли в праве на дом отойдет к местной администрации (при отсутствии других наследников), и надолго зависнет в воздухе...

С уважением,

Харченко О.В.

Можете, но для этого необходимо вступить в наследство. С Чесноков