Угроза лишения доли в наследуемом доме - права дочери в споре с матерью

• г. Таганрог

Мы живем в пятером: двое моих детей, муж,мама и я дочь. После смерти отца моя мать стала собственником дома, теперь она угрожает сделать дом на моего старшего сына дарственной или завещанием, имею ли я право на часть этого дома?

Ответы на вопрос (5):

если мать оформит завещание на дом, то он перейдет к вашему сыну в порядке наследования. иного не дано.

Виктория добрый день!

Если вы участвовали в получении наследства (части дома), после смерти отца, то вы тоже собственник этого дома, однако если отец после смерти оставил завещание в котором конкретно указал, что по завещанию все имущество которое у него находилось, он завещает только супруге, то вы не являетесь собственником и по этому мама вполне может все имущество по завещанию или дарственной оставить или передать кому угодно. А вообще, я советовал бы вам сходить в юстицию и сделать запрос о собственниках вашего дома, в справке из юстиции все указывается, кто является владельцем и в каких частях.

Ваша мама, являясь собственником дома, имеет право по своему усмотрению распоряжаться им, в том числе дарить.

Если дом останется собственностью вашей мамы, то вы после её смерти будете иметь право на на наследство как наследница 1 очереди.

мама недоговаривает. она собственник части дома.

рассмотрите вопрос о вступлении в наследство отца.

Мама вправе распорядиться домом по своему усмотрению, если не является недееспособной.