Возможность изменения статьи в уголовном деле о квартирной краже при условии сломанного замка

• г. Москва

Парень совершил квартирную кражу. Ему предъявили статья 158 часть 3. могут ли поменять с ч 3 на ч 1, при условии что потерпевший внесёт дополнение что замок до кражи был сломан. Это был вопрос № №410902. На вашем сайте я получила ответ что теоретические можно. А следователь говорит что нельзя поменять, т.к никуда не денешь незаконное проникновение в квартиру. Поэтому не подходит. Объясните пожалуйста, как теоритически можно поменять в этой ситуации статью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает уголовное наказание за кражу, совершённую с НЕЗАКОННЫМ проникновением в жилище, а не за кражу со взломом. Незаконное проникновение означает проникновение в жилое помещение помимо воли проживающих в нём и при отсутствии каких-либо полномочий и права находиться в нём. При этом не имеет принципиального значения при каких условияю совершено проникновение: через открытое окно, через открытую дверь, люк на чердаке и пр. Определяющим признаком данной квалификации преступления, повторяю, является незаконность, а не способ проникновения. Так, что следователь, к Вашему сожалению прав. Что касается практического совета, то можно попробовать доказать спонтанность преступления, учитывая сломаный замок и нежелание проникшего повредить дверь потерпевшему. Такая позиция к переквалификации не приведёт, но смягчающим обстоятельством безусловно окажется.

С уважением,