Можно ли лишить матери родительских прав в случае отсутствия постоянного места жительства, официальной работы и нарушения условий пробации, приема фаназепама, и проживания ребенка с отцом, обладающим жильем и

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста, можно ли лешить мать родительских прав, если она не имеет постоянного места жительства, документов официального трудоустройства и имеет условный срок по статье 224 УК. Принимает фаназепам, говорит назначил врач, даже когда ребёнок находится у неё. Основное время ребёнок проживает со мной, отцом имеющим жильё, работу и пенсию, в квартире где она (дочка) собственник?

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.