Необходим ли отказ остальных внуков для получения наследства после полугода с момента смерти бабушки?

• г. Верхнеуральск

После смерти бабушки я подала заявление на наследство. У неё ещё 4 внуков, которые не подавали заявления ни на принятие, ни на отказ. Прошло полгода, натариус сказал, что я смогу получить наследство, только если они напишут отказ. Важен ли их отказ, если прошло полгода со дня смерти?

Ответы на вопрос (1):

Они наследники по закону, отказ от них обязателен.