Скажите пожалуйста обязана ли я оплачивать кредит умершего отца, если его квартира по закону через 6 месяцев перейдет ко мне?

• г. Москва

Скажите пожалуйста обязана ли я оплачивать кредит умершего отца, если его квартира по закону через 6 месяцев перейдет ко мне? Я слышала, что кредит должны списать. Или что будет, если я не буду платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Долг по крудиту может быть взыскан с Вас в судебном порядке, т.к. в соответствии со ст. 1175 ГК РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.

Остается добавить, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).