Права и обязанности при дтп с пострадавшим пешеходом

• г. Бирск

Меня признали виновником дтп с пешеходом. Осаго застрахована. Пешеход не желает обращаться в мою страховую компанию хочет получить все и сразу от меня.

1.Может ли страховая компания возложить оплату расходов на лечение пострадавшего возложить на меня?

2. Что сделать что бы этого не произошло?

3. Должен ли я возить везде пешехода за справками и в страховую компанию, должен ли я подавать за него все документы?

4. Кто возмещает моральный вред - водитель автомобиля или его собстенник (в случае если это разные люди)?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором страховой суммы.

В соответствии со ст.13 указанного выше Закона, потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы. Сумма возмещения вреда здоровью по ОСАГО 160 000 рублей. Ничего платить не нужно, пусть обращается к СК. Моральный вред взыскивается с владельца источника повышенной опасности. Конечно в последствии, в порядке регресса он может данную сумму взыскать с вас.