Возможно ли для украинца стать гражданином России в упрощённом порядке через программу Воссоединение семьи и статус беженца?

• г. Волгодонск

Мой отец русский, сестра (по отцу) русская, всю жизнь живут в России, я украинец, могу ли я стать гражданином России в упрощённом порядке. Нужен ли для этого статус беженца, ведь на Украине война жуткая. Ведь есть программа Воссоединение семьи или мне поздно я 1978 года рождения..

Ответы на вопрос (1):

На статус беженца не рассчитывайте. По факту его почти никто не получает.

Программы воссоединения семьи не существует.

Вы не написали самого главного. Ваш отец является гражданином РФ?