Почему осужденного этапируют на суд за несколько месяцев до освобождения?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно получить развернутый ответ на вопрос. Почему за три месяца до освобождения из колонии, осужденного этапируют на суд. В связи с чем? Сколько это может продолжаться по времени? Никто ничего не говорит. С чем это может быть связано ведь ему скоро осврбождаться?

Ответы на вопрос (5):

На это ответить трудно, видимо имеются причины (УДО, участие в ином процессе, свидетельство и т.д.).

Можно сделать адвокатский запрос куда и для чего этапируют осужденного. Ответ получите в течении двух недель.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 77.1. Привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок,НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ДВУХ МЕСЯЦЕВ, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

2. При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Развернутый ответ на ваш вопрос может дать ваш адвокат участвующий в деле( он может сделать запрос и узнать).

Жалобу пишите в прокуратуру по надзору за МЛС области. где он отбывает наказание. Проверят и ответят вам полно и подробно.

А у нас нет ответа. тк мы не знаем кому и зачем он понадобился.Удачи