Как действовать, если бывший муж специально уволился и отказывается платить алименты?

• г. Кривой Рог

Если после развода муж специально уволился и работает не официально и говорит что алименты платить не будет. Что делать в этом случае? Возможности содержать ребёнка нет и подавать на мать-одиночку тоже немогу так как в свидетельстве у ребёнка вписан отец. Может его можно выписать? Из свидетельства или как быть?

Ответы на вопрос (1):

ЕСли он официально не работает, а алименты насчитаны в части от доходов, то исполнитель насчитывает алименты, беря вместо зарплаты б/мужа среднюю зарплату по местности, где он проживает. Т.о. долг по алиментам накапливается. Кроме того, Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании пени за просрочку алиментов из расчета 1% за каждый день просрочки по каждому просроченному платежу. Кроме того, если б/м не платил алименты на протяжении 6 месяцев, Вам необходимо обратиться к гос. исполнителю за выдачей расчета задолженности, после чего Вам надлежит обратиться в милицию с заявлением о совершении б/м уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.164 УК Украины. Кроме того, в связи с неуплатой алиментов, обратитесь к гос. исполнителю за выдачей документов для получения соц. помощи.