Офицер ВС требует возмещения медицинских расходов после операции в клинике Израиля
995₽ VIP

• г. Всеволожск

Я будучи офицером ВС находясь при исполнении служебных обязанностей получил тяжёлую травму позвоночника в результате ДТП. После операции в ВМА улучшения самочувствия не последовало, реабилитацию от МО мне не предоставили. Я обратился в клинику Израиля предоставив туда мои снимки, мне предложили сделать у них операцию за 50 тыс.&. После операции в клинике Израиля общее состояние моё улучшилось. Возможно ли отсудить у МО РФ возмещения медицинских расходов связанных с данной операцией.

Ответы на вопрос (7):

Потенциально - да, Фактически - глубоко сомневаюсь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если докажете причинную связь (ст. 56, 79 гпк рф) то возможно

Вы страховое возмещение обязаны выплатить.как застрахованному военнослужащему.Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) Это всё

Ничего иного законом не предусмотрено

Перечень ежемесячных дополнительных выплат установлен частью 6 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время;

8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Выплата ежемесячных премий и коэффициентов регламентирована отдельными разделами Порядка, что не исключает их из состава ежемесячных выплат, установленных частью 6 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ.

МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ НЕ ПОДАВАТЬ ИСК, А ПОПРОБОВАТЬ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 86-ФЗ, от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Если удастся доказать необходимость такого лечения в Израиле, то правовые основания для взыскания с МО расходов на лечение имеются, выписка из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Также хотел отметить, что в ответах некоторых коллег прозвучало, что кроме страховой выплаты Вы более ни на что не имеете права, это не так. Военнослужащим выплачивается единовременная выплата и ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровья. Кроме этого, в одном из ответов коллег приведены нормы права касающиеся возмещения вреда сотрудникам органов внутренних дел. Кроме страховой выплаты по обязательному государственному страхованию эти системы возмещения вреда никак не взаимосвязаны. То есть, у сотрудников органов внутренних дел своя система возмещения вреда здоровью, у военнослужащих она совершенна иная (хотя схожие моменты имеются. А приведенная выше выписка из ГК РФ, общая для всех, в том числе и для военнослужащих. Для иска Вам необходимо иметь медицинское обоснование проведения именно этого лечения, документы подтверждающие расходы на лечение.

Хотя, если честно, то наши суд вряд-ли удовлетворят такие требования.

Возможно, но только в том случае, если собственником транспортного средства, виновника ДТП, является Министерство обороны. В этом случае в соответствии со ст. 151,1064,1068 и 1085 Гражданского кодекса РФ вы вправе в судебном порядке взыскать с Министерства обороны и сумму затрат на ваше лечение в Израиле, и компенсацию морального вреда вследствие повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, вы имеете право на страховое возмещение полученного вреда здоровью в соответствии с Федеральным законом "О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

Кроме того, если вы считаете, что в результате операции в ВМА в отношении вас осуществили некачественное медицинское вмешательство в виде операции, вы вправе взыскать с военно-медицинской академии понесенные вами расходы, в том числе моральный вред.