Можно ли претендовать на долю имущества от бывшего мужа в пользу детей для погашения долга по алиментам?

• г. Кизляр

Могу ли востребовать выделение доли имущества от бывшего мужа в пользу детей в счет задолженности по алиментам, неустойки и отказа от алиментов до 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

только заключением соглашения

Спросить
Пожаловаться

Требовать этого не можете

Спросить
Пожаловаться

нет не можете, т.к. отец обязан содержать своих детей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Бывшему мужу по суду назначена неустойка за несвоевременную выплату алиментов. Задолженность им не платится уже 2.5 года. Сами алименты закончились, ребенку 20 лет. Имущества и официальной работы у бывшего мужа нет. Что можно предпринять в этой ситуации? Можно ли индексировать (или пени, или еще одна неустойка) сумму неустойки задолженности по алиментам? Какие статьи? Спасибо большое за ответ!

Через какое время после того, как бывший муж не выполнил выплату неустойки по алиментам на несовершеннолетних детей, я могу востребовать её в счет его имущества.

У бывшего мужа задолженность по алиментам более 200 тыс. Сейчас начал работать, но работа малооплачиваемая. Размер алиментов составляет 1200 рублей. Как восстребовать остальную часть задолжности? Дочери через год будет 18 лет. Не погасится ли его долг?

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

Вопрос: по решению суда в мою пользу была взыскана неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. На протяжении года он гасил сам долг и не платил неустойку. В данный момент хотела произвести ремонт в квартире и взять для этого потребительский кредит на сумму неустойки. Могу ли я в судебном порядке взыскать проценты по кредиту как прямой убыток от несвоевременной оплаты неустойки.

Заранее благодарю за ответ.

Задолженность по алиментам с моего бывшего мужа больше 200 тыс. руб. Он безработный, поэтому платит со среднемесячного заработка по РОссии. Хочу предъявить ему неустойку за невыплату алиментов. Каков порядок начисления неустойки? Как узнать задолженность по месяцам (приставы дают справку о задолженности одной суммой)?

У бывшего мужа огромный долг по неустойке по алиметам и сам долг. Нашему совместному сыну есть 18 лет. У бывшего мужа умирает жена и он отказывается от наследства в пользу несовершенолетнего своего второго сына-переписывает на него 1/2 квартиры. Как мне правильно сформулировать иск: о выделении супружеской доли и наложении ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа имеется в собственности несколько долей в недвижимом имуществе. Так же имеется задолженность по алиментам. Могут ли приставы наложить арест на доли и затем их реализовать в счет задолженности по алиментам?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение