Можно ли претендовать на долю имущества от бывшего мужа в пользу детей для погашения долга по алиментам?

• г. Кизляр

Могу ли востребовать выделение доли имущества от бывшего мужа в пользу детей в счет задолженности по алиментам, неустойки и отказа от алиментов до 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

только заключением соглашения

Требовать этого не можете

нет не можете, т.к. отец обязан содержать своих детей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них