У меня постоянная прописка (по месту проживания)

• г. Челябинск

У меня постоянная прописка (по месту проживания) в Ростовской области. Сейчас я нахожусь в городе Ч*,здесь временная прописка (по месту нахождения)-сделана на 1 год. Теперь мне нужно лечь в очень дорогую для иногородних клинику в третьем городе.

Вопросы

1.Отличается ли временная прописка по правам от постоянной. Имеет ли право больница не принять меня на обслуживание по причине того, что я иногородняя. Мед полис у меня есть

2.Могу ли я сделать временную прописку в городе куда нужно лечь в больницу, имея уже такую в Ч*.Нужно ли как-то аннулировать Ч* прописку?

3.Читала что временная может быть только на 6 мес, как же тогда меня прописали в Ч* на 1 год? Она через 6 мес может стать недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Анна, термин "прописка" в законодательстве не раскрыт.

1. Регистрация по м/ж отличается от регистрации по м/п относительно упрощенным порядком оформления последней. Если у Вас есть полис ОМС, ни одно медучреждение, работающее по ОМС, не имеет права отказать Вам в оказании медпомощи.

2. Вы должны оформить регистрацию по м/п по месту пребывания в жилом помещении в том месте, где Вы в данный момент проживаете.

3. Ограничений по сроку действия регистрации по м/п не установлено законодательством.