Как востребовать задолженность по алиментам после смерти должника без имущества?

• г. Бийск

Сумма долга по алиментам на двоих детей 1500000, должник умер, имущества у него нет, исполнительный лист находиться у судебных приставов, после смерти должника приставы вынесли постановление о запрете выезда за границу должнику, с кого я могу востребовать задолженость по алиментам, или все можно забыть.

Ответы на вопрос (3):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Они ему посмертно запретили выезжать? Если нет имущества, то можно забыть.

Да, можно забыть.