Как определить срок на который должен быть заключен новый договор аренды?

• г. Москва

Одна компания продает другой объект коммерческой недвижимости. Земля, на которой расположен этот объект - в аренде на 30 лет у муниципального образования.

1. Каким нормативным актом определяется ПРАВО нового собственника недвижимости заключить договор аренды земли с муниципалитетом?

2. Если нормативный акт ОБЯЗЫВАЮЩИЙ муниципалитет заключить договор аренды с новым собственником недвижимости? Может ли в этом вопросе быть отказ?

3. Как определить срок на который должен быть заключен новый договор аренды? Может ли этот срок быть менее 30 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Полные и исчерпывающие ответы на Ваши вопросы находятся в ст. 522 ГК РФ, вот ее текст:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

С уважением,