Списание средств с заблокированной карты - юридическая оправданность и возможные действия

• г. Благовещенск

Пришло смс Karta 4348 zablokirovana. Потом пришло смс о списании средств с карты. Обратился в отделение банка, там отправили к приставам. Вопрос: Законно ли списание и мои действия в данном случае? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действия очень простые - разобраться в ситуации и выяснить точно, кто, что, зачем и почему. Любые выводы только по итогам расследования.

Здравствуйте Андрей. Если списание денежных средств было осуществлено судебными приставами, то вам нужно разбираться с ними. Вам необходимо узнать на основании чего ваша карта была заблокирована, а потом и списана денежная сумма. В любом случае должно быть какое-то решение суда или судебный приказ, на основании которого приставы возбуждают исполнительное производство. Должны быть письменные предупреждения о добровольном исполнении того или иного решения. Если вас ни коем образом не уведомляли ни о суде, ни о погашении долга, то действия судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 125 ГПК РФ, так как законом дается время для обжалования принятого решения. Если этого нет, значит нарушен закон и ваши Конституционные права.