Неправильное начисление коммунальных платежей - возможности проверки и обращения в инстанции

• г. Новосибирск

Мой муж является военнослужащим, и ему предоставили жильё по социальному найму. Ключи от квартиры ему выдали 6 мая 2013 года, а договор социального найма оформлен от 26 августа 2013 года. В данный договор вписано четыре человека: супруг, как основной наниматель, я, его жена, и двое наших младших детей. Также с нами проживают двое моих старших детей от предыдущего брака, на которых оформлены свидетельства о временной регистрации по месту пребывания от 10 окт 2013 года, но они не вписаны в договор социального найма, так как старшие дети не являются членами семьи военнослужащего. Получается: 2 мая 2013 года муж включён в список части, 6 мая 2013 года ему выдали ключи от квартиры как военнослужащему, 26 августа 2013 года был оформлен договор социального найма на военнослужащего и трёх членов его семьи (в итоге в договор вписаны четверо человек), 10 октября 2013 года на территорию этой квартиры были временно зарегистрированы ещё двое детей. А платежи за коммунальные услуги нам начисляют со 2 мая 2013 года на всех шестерых проживающих. Правомерно ли такое начисление коммунальных платежей? (в этой квартире счётчики установлены только на электричество, все остальные тарифы считаются согласно нормативам потребления). если управляющая компания начисляет коммунальные платежи неверно, то в какую инстанцию можно обратиться для проверки правильности и подлинности начисления коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартире фактически жило 6 человек, то правомерно, если нет - неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дополнительное соглашение к договору социального найма, если человек зарегистрирован, но не вписан в договор и не является членом семьи нанимателя. Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ хотим оформить доп. соглашение на данного человека, чтобы был определен порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги. И если при расселении согласно одного договора выселяют всех, то данный человек не являющийся нашим членом семьи переселяется с нами или ему должны предоставить отдельное жилье.

Я вписана в договор соцнайма как член семьи нанимателя (я дочь). Была зарегистрирована в муниципальной квартире. Позже со мной были зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей, они в договор соцнайма не вписаны. 2 месяца назад я купила квартиру и мы снялись с регистрации. Там остался зарегистрирован один человек, на которого оформлен договор соцнайма. Правильно я понимаю, что я теперь не несу ответственность за уплату коммунальных платежей за себя и за своих детей?

Квартира передана по договору социального найма, в качестве членов семьи нанимателя включены двое несовершеннолетних детей которые находятся под опекой т.к. наниматель умер. В данной квартире не проживают. Есть задолженность за коммунальные услуги. Кто несет ответственность за долги и дальнейшее начисление по коммунальным услугам? Как быть?

Прошу помочь! Я проживал в ЗАТО Александровск по договору коммерческого найма в муниципальной квартире. Договор был оформлен на меня. Была оформлена регистрация по месту пребывания до октября 2016 года. 7 июня 2016 года было заключено соглашение о расторжении договора найма и квартира с ключами передана администрации по акту приёма-передачи. С регистрации по месту пребывания я до настоящего времени не снялся. В квартире более никто не зарегистрирован. ВОПРОС: Законно ли начисление оплаты за найм жилого помещения после расторжения договора найма 7 июня 2016 года, а также за жилищно-коммунальные услуги? (При не снятой регистрации по месту пребывания). Прошу сослаться на статьи действующего законодательства. Спасибо.

У меня такой вопрос:

в 3-х комнатной квартире проживают 4 человека - Бывшие супруги и двое совершеннолетних детей. (Квартира не приватизирована, все четверо проживающих, при ее получении, были вписаны в ордер.) Бывший муж не платит за коммунальные услуги, остальные члены семьи оплачивают только 3/4 от ежемесячной суммы комм. Платежей (по совету юристов). Можно ли в судебном порядке требовать выселения бывшего супруга из квартиры за неуплату комм. Платежей? Если такой вариант возможен, то через какой срок осуществляется выписка должника с момента прекращения им оплаты коммунальных услуг?

Старший сын был зарегистрирован и проживал в квартире с матерью, собственником жилья и льготницей на коммунальные услуги, с момента покупки. После смерти матери квартира нотариально была разделена на две части между двумя сыновьями-родными братьями. Завещания нет. Отношения между братьями, мягко говоря, напряженные.

В ходе перерасчета коммунальных платежей, документы старшего брата работниками ЕИРЦ были утеряны, а основным квартироплательщиком оформлен младший брат, никогда в данной квартире не зарегистророванный и не проживающий с момента покупки квартиры. Платежи осуществляет старший брат, причем, в переоформлении квитанций на его имя ему отказано как в ЕИРЦ, так и в банке при уплате. Младший брат, пользуясь сложившейся ситуацией, прописывает на данную жилплощадь еще несколько человек-членов своей семьи. Соответственно, платеж за коммунальные услуги возрастает. Что, естесственно, не устраивает старшего брата.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для разрешения ситуации в пользу старшего брата.

Добрый день! В квартире проживает 5 человек. Наниматель и 4 члена семьи, которые вписаны в договор социального найма. Отец купил квартиру своему сыну (14 лет) и, соответственно, его сняли с регистрационного учета из квартиры по социальному найму, однако в самом договоре он остался. Как его убрать из договора социального найма (имеет в собственности квартиру, там же зарегистрирован). В МФЦ заявление не принимают, т.к. говорят, что нужно согласие всех. (дядя мальчика не против, но в МФЦ не является для перерегистрации договора социального найма) Как его заставить прийти? Куда нужно подавать заявление, чтобы изменить договор социального найма? (исключить лишнего члена). Т.к. он проживает в своей квартире, купленной отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире общей площадью 49.31 кв. метров (жилая - 30.99) остались совместно проживать три человека, а в договор социального найма, заключённый в 2002 году, в 2013-2014 (?) году вписан инвалид, который с 1998 года (до момента заключения договора) постоянно проживает в ПНИ? Он был снят с регистрации в связи с нахождением в стационаре более 6 месяцев и признанием недееспособным. Инвалид был вписан в договор социального найма инспектором ОВиРУГ без соответствующего уведомления проживающих в квартире жильцов, так как якобы имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением, хотя проживающие на данный момент жильцы не являются членами его семьи? Якобы включив инвалида в договор социального найма ОВиРУГ исправил ранее допущенную ошибку.

1.Сохраняется ли за нами право очереди по улучшению жилищных условий, если в договоре указаны 4 человека (один из них инвалид, но не член семьи), а фактически (по форме 9) проживают в квартире трое?

2.Имеет ли 17 лет постоянно проживающий в ПНИ инвалид долевое право при приватизации жилого помещения в договор социального найма которого он вписан?

С моей бабушкой заключён договор социального найма, в который также вписаны я, мой сын малолетний, моя мама (сноха) и мой брат, как члены семьи нанимателя.

В этом году моя мама получает квартиру по социальному найму, наниматель моя мама, члены семьи я, мой брат. Можем ли мы не выписываться из бабушкиной квартиры и не повлияет ли это на получение мамой квартиры? Обязательно ли моей маме регистрироваться в полученной ею по соц. найму квартире? Заранее спасибо!

Дело в том, что в 1992 году мы получили ордер на квартиру на 4 человек: на меня и троих детей. В 1993 году все 4 человека были зарегистрированы.

В 2004 году был оформлен договор социального найма, в котором указано было только 3 (!) человека (я и ещё двое детей), а сын, который никогда не жил, а был только зарегистрирован и указан в ордере, в договоре соц. найма не указан.

В Жилищном кодексе РФ 1996 года нет понятия ордер.

Сейчас мы хотим снять сына с регистрации, так как он никогда не жил в квартире, коммунальных платежей не вносил (есть соответствующие акты и доказательства). Без его согласия нам не оформить приватизацию квартиры.

Какая у нас есть правовая для снятия сына с регистрации? Что лучше делать?

Заранее огромное Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение