Как оформить недостроенный частный дом без разрешения на строительство - последовательность действий и необходимые документы

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста последовательность действий оформления частного дома (недостроенного). Ситуация такая: мой муж строит на участке частный дом (участок в собственности), никаких документов на дом нет. Хотел подключить электричество, отказали. Был в юстиции, там с ним вообще не стали разговаривать. Что нужно сделать и где, чтобы начать оформление? Разрешения на строительство нет.

Ответы на вопрос (2):

Если дом находиться на участке под индивидуальное строительство (указано в документах на землю). То надо оформить технический паспорт , по заявке в БТИ. Далее зарегистрировать право собственности (Державина 28). Для этого понадобятся тех. паспорт, документы на землю, паспорт РФ -собственника, оплата государственной пошлины.

вот - вкратце!

По факту, между БТИ и Росреестром еще может быть обращение в суд для признания права собственности на незаконно возведенную постройку, поскольку дом, как я вас понял, строился без соответствующих документов.