Как получить разрешение на строительство дома в деревне и как правильно оформить его?
₽ VIP

• г. Шатура

Хочу начать строить дом в деревне. Имею в собственности участок. Получил информацию, чтобы начать строительство, нужно получить разрешение на строительство, иначе может быть крупный штраф.

И по готовности дома, необходимо пройти согласование у некольких инстанций, чтобы получить паспорт на дом и его зарегистрировать. Вобщем, муки ада... и время на это немалое надо 2-3 года на оформления и стоит это оформление дорого. Всех, кого я знаю в этой деревне, строили сами, без разрешений и оформлений. Единственное, все оформили официально электричество. Как поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как поступить правильно, это один вопрос. Как проще - это другой.

Правильно - получимть разрешение на строительство в местной администрации, после окончания там же получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Также нужно оформить кадастровый паспорт на дом и с ним уже идти в госрегистрацию (Росреестр) для получения свидетелтьства.

Проще - построить самому (желателен проект), чтоб потом не было проблемм с экспертным заключением. Только строить можно на участке , предоставленном для строительства дома, и для ведения ЛПХ, в другом случае - нельзя. После стройки подавть заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Если и оштрафует Росстройнадзор, то штраф на гражданина не очень большой. Для подачи заявления в суд нужно заключение о соответствии строения СНиП и пожарным нормам. Также желательно получить отзыв в суд от местной (сельской или городской) администрации, что она не возражает против иска. Послке суда - за кадастровым паспортом и в Росреестр.

Уважаемый Сергей,почему 2-3 года? Само разрешение на строительство выдается через 10 дней органами архитектуры. Единственно, если у вас в городе есть правила землепользования и застройки у вас могут потребовать приложить градостроительный план участка, а он изготавливается: чертеж 20-30 дней и сам град план - 30 дней. За самовольное строительство предусмотренна административная ответственность ст. 9,5 Кодекса об административных правонарушениях - от 2 000 до 5 000 тысяч рублей. Кроме того в последнее время судебная практика идет по пути ужесточения требований по признанию права собственности на самовольную постройку. Так, согласно разъяснений данных в совместном Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в п. 26 указанно "Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры."

Уважаемый Сергей, г.Шатура!

Если вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, что подтверждается ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта и данная категория земель позволяет строительство ИЖД, то в этом случае ВАМ:

-НЕ надо получать Разрешение на строительство жилого дома для своего проживания в нём;

-НЕ надо согласовывать в Главархитектуре ПРОЕКТ данного жилого дома и т.д.

Но при этом ВАМ необходимо будет получить согласования от надзорных инстанциий на подведение внешних коммуникаций:

-водопровода;

-канализации;

-электроснабжения;

-газоснабжения и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2011г

20:39 уф.вр.(18:39 моск.)