Возможно ли вернуть купленный пылесос и не выплачивать кредит - анализ условий договора и права покупателя

• г. Уссурийск

27 декабря 2013 года моя мама в тайне от меня купила Пароочиститель бытовой KS модель Quazar (в договоре купли продажи указан срок годности 2 года) . В пункте Цена договора, порядок расчетов написано что она выбрала пункты: 2.3.1 Посредстовом заключения Покупателем с учреждением банка договора о предоставлении кредита, с последующим перечислением представленных банком денежных средств, Продавцу, в счет оплаты приобретаемого товара. При этом, заявление Покупателя на получение, перечисление денежных средств за товар, оформление прочих документов о предоставлении кредита производится в офисе Продавца. 2.3.2 Оплата товара в рассрочку, предоставляемую продавцом, передача товара производится после оплаты 40-50% от цены товара, при этом стороны подписывают согласованный расчет стоимости товара, график платежей. 2.3.3. Разовая оплата товара за наличный расчет в кассу или на расчетный счет Продавца, в течение 7-ми рабочих дней с момента подписания настоящего договора. Передача товара производится после поступления денежных средст Продавцу. Следующий пункт Права и обязанности сторон Продавец обязуется: 1. Передать Покупателю товар в комплектации согласно акта приема-передачи, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора. Покупатель обязуется: 1.Принять товар, осмотреть его, проверить наличие повреждений, комплектность, а также наличие упаковки и руководства по эксплуатации. 2.Оплатить товар на условиях и в сроки установленные настоящим договором. 3.Соблюдать указанные в прилагаемой к товару технической документации указания по безопасной эксплуатации, хранению и транспортировке товара. И последний пункт в договоре Ответственность сторон: 1. В случае неисполнения Покупателем настоящего Договора, в том числе его отказа от исполнения настоящего Договора по вине Покупателя, сумма задатка остается у Продавца и возврату Покупателя не подлежит. 2.В случае неисполнения покупателем обязательства по оплате переданного товара (п.п. 2.3.2., 2.3.3) Продавец вправе потребовать оплаты товара, а также уплаты штрафа в размере от 30 % от цены товара в соответствии со ст.329* ГК РФ. 3. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах. Вот и все дальше идут реквизитыи акт приема-передачи. На данный момент мама выплатила 25 тыс. р. я так понимаю что если на выплатит еще 5 тыщ это будет уже 30 % от стоимости товара (так как сам товар по договору стоит 99,150) и можно будит каким то образом вернуть товар (товаром пользовались пару раз и то по мелочи весь комплект и тех состояние как новый) и не выплачивать кредит (верно ли я думаю?) а если по хорошему то я хочу вернуть этот пылесос и если это возможно то и выплаченные за него 25 тысяч возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если товар полностью исправен, то расторгнуть договор у Вас врятли получится, хотя можно и попробовать, проверьте полностью ли приобретенный Вами товар соответствует Вашим ожиданиям, имеется ли инструкция и описание на русском языке.