СМС от mba finance - требование оплаты задолженности и угроза судебных действий

• г. Медногорск

Вот с каким вопросом сегодня на номер мужа пришло смс от mba finance с вот каким текстом поскольку вы систематически не выходите с нами на связь и не оплачиваете задолженность по договору (не указан ни банк ни номер договора) по адресам вашего проживания и работы направлена инспекционная комиссия для составления акта неоплаты долга и оценки вашего имущества на предмет изъятия по суду в пользу кредитора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Не имеют право. Накладывать арест имеют исключительно только судебные приставы.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.