Суд может приостановить рассмотрение дела для проведения ДНК-экспертизы в отсутствие одной из сторон, находящейся за границей по контракту на пол года.
199₽ VIP

• г. Калининград

Может ли суд приостановить рассмотрение дела для проведения ДНК экспертизы если одна из сторон находится за границей по контракту на пол года и не может явиться до окончания контракта.

Ответы на вопрос (4):

Слишком большой срок. Проще по 222 ГПК оставить без рассмотрения по причине неявки стороны, а через полгода вновь обратиться с заявлением для отмены определения об оставлении без рассмотрения и продолжить рассмотрение дела по правилам ст.223 ГПК.

Суд может согласно ст. 216 ГПК РФ приостановить производство по делу, но нужно заявление.

"Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса".

Проблемы с явкой-это проблемы ответчика. Не может явиться и сдать образцы для экспертизы- значит иск истицы будет удовлетворен ст.55.-60 ГПК РФ

Основанием для приостановления это обстоятельство не является.

Если вы хлопочете за ответчика . то как ему поступить. чтобы не было решения не в его пользу можно шепнуть только на ушко . Напишите мне в личку. А если за истицу, то вам и нечего волноваться.

Здравствуйте! Основания для приостановления гражданского дела предусмотрены ст. 215, ст. 216 ГПК РФ.

Нахождение кого либо за границей не является основанием для приостановления. Вам стоит просить суд перенести рассмотрение дела на иную дату и время