Как подать иск о лишении родительских прав отца ребенка, который находится в колонии, когда дочери уже 17

• г. Екатеринбург

На протяжении почти 5 лет отец ребенка содержится в колонии. В какой суд правильно подавать иск о лишении родительских прав? Дочке уже 17.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства.

Уважаемая Елена Анатольевна! Основания для лишения родителей либо одного из родителей родительских прав, установлены Семейным законодательством РФ. Такое обстоятельство, как наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не является основанием для лишения родительских прав. Наказание в виде лишения свободы на определенный срок таким основанием не является, так как не предусмотрено Семейным кодексом РФ. В качестве оснований для лишения родительских прав родителей либо родителя, Семейным законодательством РФ предусмотрены иные основания.

Поэтому Вам лишить отца родительских прав только из - за того, что он отбывает наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет не получиться.

Только по такому основанию суд не лишит его родительских прав. Чтобы суд лишил его родительских прав нужны более существенные основания.

Более полную консультацию вы можете получить при личной встрече. Если есть желание такой встречи, то можете написать об этом в личные сообщения и мы договоримся где, как и когда встретиться.